Кэрол Дж. Адамс: Почему Веган-Феминистка

IMG_1293-w

*Искуственное мясо спасает жизни

Мы все получаем наш белок из растений. Некоторые люди получают его напрямую, а некоторые предпочитают, чтобы животные перерабатывали его для них. Я ввела (в книге “Сексуальна политика мяса: Феминистско-вегетарианская критическая теория” / The Sexual Politics of Meat: A Feminist-Vegetarian Critical Theory, 1990) термин феминизированный белок (feminized protein) для яиц и молочных продуктов: растительный белок, произведенный путем насилия над репродуктивным циклом самок животных. Феминизированный белок добывается из живых животных, чьими репродуктивными возможностями манипулируют для нужд человека. Уникальная ситуация одомашненых самок животных требовала свой собственный термин: сексуальное рабство кур в клеточных батареях и молочных коров, подключенных к доильным аппаратам. Даже несмотря на то, что животные живы, молочные продукты и яйца не являются продуктами без жертв. Вот почему веган-феминистка, а не феминистка-вегетарианка.

Нам говорят «Вы не можете спорить с мифологией страны или индивида.» Тем не менее, это то, что мы пытаемся делать как веганки, как экофеминистки, и как веган-феминистки. Так как же мы это делаем?

Радикальная правда заключается в том, что люди могут быть вполне счастливы, как веган_ки, но доминирующая культура не может признать и не признает это. Мы не говорим о создании мира, в котором все обделены. Веганство — это не диета лишения, которой мы придерживаемся, только чтобы спасти планету. Быть веганом — это захватывающий, удивительный кулинарный опыт, и мы, вероятно, даже не знаем, что именно возможно, потому что это все еще так ново.

Веган-феминизм — это вмешательство, которое критикует и является провидческим, которое смотрит на индивидуумов и на социальные структуры, которое деконстуирует, но также предлагает решения. Веган-феминизм — это всегда вопрос про сейчас. Зная то, что я знаю, что теперь я буду делать? Он ставится с настойчивостью! «Обрати внимание!» Обрати внимание, сейчас. Процесс объективации/фрагментации/потребления может быть прерван процессом внимания/сострадания и чувством настоящего момента.

(Источник // Переведено специально для ecofeminism.noblogs.org)